হটাৎ একদিন তোর সাথে চলন্ত কোন যানবাহনে কিংবা রাস্তায় দেখা হবে, তুই আমাকে চিঁনতে পারবি না। আমি বলব কিরে আমাকে চিনতে পারলি না, আমি রাশেদ। এমন একটি দিনের জন্য অপেক্ষায় আছি ১০ বছর। জড়িয়ে ধরে ঠোটের উষ্ণতায় ছোয়ে দিতে কিংবা তোর বিরুদ্ধে অভিযোগ জানানোর জন্য না। তোর দিকে তাকিয়ে থাকব কিছুক্ষন অপলক দৃষ্টিতে, জীবনের শেষ কিছু কথা বলব তোকে। কিছু প্রশ্ন ছিল তোর কাছে। কথা বলবি তো আমার সাথে, উওর দিবিতো?।
তুই করে বললাম বলে রাগ করিস না। আমাদের সর্ম্পটা কিন্তু তুই দিয়েই শুরু হয়েছিল। পরে তুই থেকে তুমিতে পৌছাতে সময় লেগেছিল ৫ বছর, যেদিন তুই থেকে তুমিতে শুরু, সেদিন আমাকে জড়িয়ে ধরে কেঁদেছিলি অনেকক্ষন। আমার কাঁধের পেছনটা তোর চোখের পানিতে ভিজে গিয়েছিল। তোর চিকন কালো ঠোঁটের ছোয়ায় তৃপ্ত হয়েছিল আমার মন-প্রাণ। পঁচা দুর্গন্ধযুক্ত অতীত হৃদয়ে রক্তক্ষরন বাড়িয়ে দেয়, এমনিতে তোর শূন্যতায় এখন আমি নিঃস্ব, পার্থক্য শুধু আগে ছিলাম তোর ভালবাসায় আসক্ত আর এখন মাদকাসক্ত।
মাদকাসক্ত বলে ঘৃণা করিস না। নেশাটা করি তরে ভুলার জন্য। বিশ্বাস কর মাদকের আসক্তি একটুও ভুলাতে পারেনি বরং নেশার ঘোরে তোকে নিয়ে বকুল তলায় যাই, কোলে মাথা দিয়ে শুয়ে থাকি, তোর হাত বুলানোর ছন্দে, বকুল ও তোর মেঘকালো চুলের গন্ধে ঘুমায় শান্তিতে। মাদক আমার দেহ ও হৃদয়ের কোন স্থান থেকেই তোকে ছোয়ার অনুভূতি কিংবা তোর শরীরের গন্ধ ভুলাতে পারেনি।
আমার প্রিয় রং কালো। তাই ইচ্ছে করেই নেশার অন্ধকার কালো জগৎ থেকে ফিরলাম না। কালো ভুলব কি করে বল?। আমিতো তোর কালো চামড়া, চুল আর সর্বনাশা কালো চোখেই মরেছি। তোর বাম গালের কালো তিলটা নেশার মধ্যেও এখনো আমাকে ঘুমাতে দেয় না। যদি সম্ভব হয়, আমার শেষ ইচ্ছেটা পূরণ করিস। আমি মারা গেলে, তুই এসে কালো কাপড় দিয়েই আমার দাফনের ব্যবস্থা করিস। জানি তুই আসবি না।
আজ আমি বড় অসহায়। কান্না করার জন্যও আমার কেউ নেই। অথচ তোর জন্য যা করেছি, তার অর্ধেক করলেও সৃষ্টিকতার্কে পেতাম। তুই ছেড়ে চলে যাওয়ায় উপকার হয়েছে আমার। চোখের পানি বিদায় নিয়েছে আমার জীবন থেকে। শুধুমাত্র যেদিন তোর বিয়ে সেদিন সারারাত কেঁদেছিলাম। তুই বিশ্বাস করতে পারবি না, আমার বাবা-মায়ের মুত্যুর সময়ও আমার চোখ থেকে এক ফোঁটা পানি পড়েনি। চোখ নষ্ট হলেই বা কি?, চোখ বুঝলেই দেখতে পাই তোকে। মাদকের ঝাঁজে হৃদয় থেকে তোর ছবিটা মুছে গেলে মরেও শান্তি পেতাম।
একি! লাবনি বাকি লেখা গুলো কোথায়?। লেখাটা আমায় নেশা ধরিয়ে দিয়েছে, তোমার দিকে তাকানোর কথা ভূলেই গেছি। একি! তুমি কাঁদছো কেন?। লাবনির কি করে বলবে রাশেদ তারই ফেলে আসা জঞ্জাল। বাকিটা জানতে না পাড়লে আমি শান্তি পাব না, আমি লাশের খবর নিতে গেলাম, বলে বাড়ি থেকে বের হয়ে গেল লাবনির হাসবেন্ড।
চলবে...
Last edited by a moderator: